Connect with us

No Maranhão, 73 prefeitos no exercício do mandato conseguiram se reeleger para comandar os municípios por mais quatro anos, a partir de 1° de janeiro de 2021. Dos 216 que decidiram o pleito no primeiro turno, 22 prefeitos retornam ao cargo depois de intervalo.

Dioclides Macedo (PDT), em Porto Franco, e Padre William (PL), em Alcântara são dois destes casos.
Padre William também foi prefeito da cidade de Guimarães.

O PDT e o PL foram os partidos que mais elegeram prefeitos no estado. Com 42 prefeitos assumindo mandato, o PDT se consolida como a maior força política do Maranhão, seguido pelo PL com 40 eleitos.

Na capital São Luís, a eleição do sucessor do prefeito Edivaldo Holanda Jr. (PDT) será definida no segundo turno, no próximo dia 29 de novembro.

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) foram os mais votados entre os dez candidatos que disputavam a prefeitura de São Luís.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:
Açailândia – Aluísio (Republicanos)
Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)
Água Doce – Thalita Dias (MDB)
Alcântara – Padre William (PL)
Aldeias Altas – Kedson (PL)
Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)
Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT)
Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)
Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)
Anajatuba – Helder Aragão (MDB)
Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB)
Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC)
Araguanã – Flávio Amorim (PL)
Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)
Arame – Pedro Fernandes (PTB)
Arari – Rui Filho (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Edvan Brandão (PDT)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Dr. Washington (PSC)
Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)
Balsas – Dr. Erick (PDT)
Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)
Barra do Corda – Rigo Teles (PL)
Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PSC)
Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)
Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB)
Bequimão – João Martins (MDB)
Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)
Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PDT)
Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB)
Brejo – Zé Farias (PDT)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)
Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)
Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB)
Buriticupu – João Carlos (Patriota)
Buritirana – Tony Brandão (PDT)
Cachoeira Grande – César Castro (PL)
Cajapió – Dr. Marcone (DEM)
Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)
Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)
Candido Mendes – Facinho (PL)
Cantanhede – Zé Martinho (PDT)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (PL)
Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)
Caxias – Fábio Gentil (Republicanos)
Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)
Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)
Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)
Chapadinha – Belezinha (PL)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)
Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)
Coelho Neto – Bruno Silva (PP)
Colinas – Valmira Mirande (Republicanos)
Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)
Coroatá – Luiz da Amovelar (PT)
Cururupu – Aldo Lopes (PSB)
Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)
Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)
Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)
Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)
Estreito – Leo Cunha (PL)
Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)
Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)
Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)
Fortaleza dos Nogueiras – Natanzinho (PP)
Fortuna –Sebastião (PTB)
Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)
Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM)
Governador Archer – Professora Leide (PDT)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)
Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)
Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)
Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)
Graça Aranha – Bira (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (MDB)
Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)
Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)
Icatu – Wallace (Republicanos)
Igarapé do Meio – Almeida (PL)
Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)
Imperatriz – Assis (DEM)
Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT)
Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)
Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Jatobá – Robertinho (PTB)
Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP)
Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)
Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)
Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)
Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)
Lago Verde – Alex Almeida (PP)
Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)
Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)
Loreto – Germano Coelho (Republicanos)
Luis Domingos – Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)
Maracaçumé – Tio Gal (PL)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)
Maranhãozinho – Deusinha (PL)
Mata Roma – Besaliel (PDT)
Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)
Matões – Fernando Coutinho (DEM)
Matões do Norte – Solimar (PDT)
Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)
Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)
Miranda do Norte –Angélica (PL)
Mirinzal – Amaury (PP)
Monção – Claudia Silva (PL)
Montes Altos – Domingos França (PTB)
Morros – Paraíba (PL)
Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Josa (PCdoB)
Nova Iorque – Daniel Castro (PL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)
Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)
Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)
Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB)
Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)
Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca –Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)
Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)
Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)
Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade)
Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Eliezer do Povo (PCdoB)
Peritoró – Dr. Júnior (PP)
Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL)
Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)
Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)
Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT)
Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)
Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)
Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)
Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)
Presidente Sarney – Valéria (PCdoB)
Presidente Vargas – Fabiana (PDT)
Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)
Raposa – Eudes Barros (PL)
Riachão – Ruggero Felipe (Patriota)
Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)
Rosário – Calvet Filho (PSC)
Sambaíba – Fátima Dantas (PL)
Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)
Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)
Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)
Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)
Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)
Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)
São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)
São Bento – Dinho Penha (PL)
São Bernado – João Igor (PDT)
São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)
São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – Mecinho (PSC)
São João do Carú – Peteca(Republicanos)
São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB)
São João do Sóter – Josa (Republicanos)
São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB)
São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)
São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)
São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)
São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)
São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)
São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)
São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)
Satubinha – Santos Franklin (PL)
Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)
Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL)
Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT)
Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)
Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota)
Timon – Dinair Veloso (PSB)
Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)
Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)
Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)
Turilândia – Paulo Curió (PTB)
Tutóia – Diringa (PDT)
Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Carrinho (PL)
Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL)
Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)
Vitorino Feire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

Continuar Lendo
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Política

Umbelino Junior realiza caminhada no Cruzeiro do Anil em apoio a Eduardo Braide

Umbelino possui forte público no Cruzeiro do Anil, sendo um dos vereadores mais bem votados da região.

Publicado

em

Por

Uma verdadeira multidão participou da caminhada realizada na tarde desta quinta-feira (26), no bairro Cruzeiro do Anil. O ato contou com a presença de centenas de moradores que manifestaram apoio à candidatura de Eduardo Braide (Podemos) para Prefeitura de São Luís.

“Estamos seguindo visitando as comunidades em apoio ao nosso futuro prefeito de São Luís. Ontem estivemos na Vila Sete de Setembro e Cantinho do Céu. Hoje estamos percorrendo as ruas do Cruzeiro do Anil, onde constatamos que de fato a população quer Eduardo Braide na prefeitura de São Luís. Os moradores pedem adesivos, apoiam nossa luta e confirmam que no dia 29 de novembro a melhor opção é votar no 19″, declarou Umbelino Junior.

Umbelino possui forte público no Cruzeiro do Anil, sendo um dos vereadores mais bem votados da região. Nos próximos dias, o vereador reeleito irá realizar novas caminhadas e carreatas em bairros da capital e da zona rural de São Luís.

Continuar Lendo

Política

FAGNER MOURA TORNA-SE O MAIOR LÍDER POLÍTICO DA OPOSIÇÃO DE SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA-MA

A oposição, liderada por Fagner Moura, emplacou três vereadores

Publicado

em

Por

FAGNER MOURA, CLEANE SERRA E MÁVIO ROCHA ARRASTAM MULTIDÃO EM TRÊS LAGOA

A oposição de são Raimundo do Doca Bezerra-MA, perdeu as eleições para o atual prefeito, Seliton Miranda, o candidato a prefeito pela a oposição, Fagner Moura, obteve 1859, o vencedor tirou 2405 votos, colocando uma diferença de 546 votos. Porém, vale apena destacar que houve uma abstenção  de 999 votos, ou seja 18, 23%, resolveram não comparecer as urnas para exercer o seu direito. Além disso, Fagner Moura, conseguiu emplacar três vereadores, o que deixa a oposição bastante forte para as próximas eleições municipais.

Mávio Rocha e Fagner Moura

MÁVIO ROCHA E FAGNER MOURA

Mávio Rocha, secretário adjunto da secretaria de Agricultura Familiar do Estado do Maranhão e membro da direção estadual do Partido Comunista do Brasil-PC do B, foi peça fundamental na manutenção da oposição e esteve presente durante a campanha. 

São Raimundo do Doca Bezerra, tem uma nova liderança política, que é o jovem Fagner Moura, ele  junto com toda a oposição saíram fortalecidos do processo eleitoral, fizemos três vereadores, isso nos alegra e fortalece o grupo, agora vamos nos mantermos unidos e continuar trabalhando pelo o povo de São Raimundo do Doca Bezerra-MA, quero aqui parabenizar os três vereadores eleitos, disse Mávio Rocha

Com o resultado das eleições, o jovem Fagner Moura, tornou-se o maior líder político da oposição.

Continuar Lendo

Política

EM LIMA CAMPOS-MA, OPOSIÇÃO SAI FORTALECIDA DA ELEIÇÃO

Apesar de ter pedido as eleições em Lima Campos-MA, a oposição sai fortalecida, liderada por Estevinho e Marta Lima

Publicado

em

Por

Apesar de ter pedido as eleições em Lima Campos-MA, a oposição sai fortalecida, liderada por Estevinho e Marta Lima, o grupo conseguiu eleger um vereador e uma vereadora. Karla Cogeal, foi eleita com 440 votos e Laelson Amaro com 256 votos. Estevinho e Marta obtiveram 2800 votos, e a situação 5383.

Mávio Rocha e Estevinho

Estevinho, esteve em reunião na manhã desta quarta-feira, 25 de novembro, em São Luís, com o secretário adjunto da secretaria de Agricultura Familiar do Estado, Mávio Rocha. Na pauta, foram discutido o processo eleitoral   do município e as eleições de 2022.

Estevinho e Marta Lima, saíram fortalecidos do processo eleitoral deste ano, eles fizeram uma grande campanha, campanha limpa e ética, agora, juntos  iremos trabalhar para as próximas eleições.

Primeiro quero agradecer a Deus, por permitir concorremos as eleições, segundo, agradecer a todos os lima-campenses que acreditaram no nosso projeto, muito obrigado, estender os agradecimentos para Mávio Rocha, esse secretário que sempre esteve ao nosso lado durante o processo eleitoral, disse Estevinho.

Continuar Lendo

Destaques da Semana